В рамках месячника безопасности детей на водных объектах в МБОУ «Приволжская ООШ», 21 марта в 5 классе прошел классный час на тему «Чем опасен тонкий лед весной?»
Цель занятия: предупредить детей об опасности, научить правилам поведения на льду, оказания первой помощи.
В весенний период лёд начинает таять и становится непрочным. От просачивающейся талой воды, «тело» льда становится пористым и очень слабым, хотя сохраняет достаточную толщину. Весенний ледяной покров на реках нельзя использовать для катания и переходов, – такой лёд очень тонкий, непрочный и не выдерживает тяжести человека. Во льду образуются воздушные поры, которые при движении трудно заметить.
В ходе беседы учащиеся узнали, при какой толщине лед считается безопасным; как вести себя на льду, как оказать помощь провалившемуся под лед.
В заключение занятия ребята сделали вывод: всегда нужно помнить, что нельзя быть на льду в весеннее время! Нельзя подвергать жизнь опасности!