27 марта в 8 классе состоялось внеклассное мероприятие – игра на развитие толерантности у учащихся « Встречи во Вселенной».
Цель: 1. Научить учащихся конкретным приемам , позволяющим развить качество, характеризующее толерантную личность.
2. Развить у учащихся толерантность по отношению к себе( чувство собственного достоинства и способности к самопознанию)
3.Развить у учащихся толерантность по отношению к другим.
Наше мероприятие началось с минуты молчания в память о погибших в Кемерово.
В ходе мероприятия мы совершили увлекательное путешествие к другим мирам, ребята были в роли профессиональных астронавтов. Были сформированы экипажи звездолетов, распределены обязанности, состоялась проверка на совместимость. Затем ребята отправились на Планету Чужих. Ребята представили, как может выглядеть Планета Чужих? Кто ее населяет? Каковы ее местные жители? Как они живут? Чем занимаются?. Ребятам удалось составить портрет антипода.
Затем ребята отправились на Планету Своих. Мы вновь представили себе, как может выглядеть Планета своих? Кто ее населяет? Каковы ее местные жители? Как они живут? Как они отнеслись к нам?
Далее мы отправились на Планету, похожую на Землю. Мы вновь представили себе местных жителей и их интересы. Затем мы возвратились на Землю, закончилось наше космическое путешествие. В ходе игры мы пришли к выводу, что нет своих и чужих , потому что каждый уникален и этим ценен. Каждый человек имеет право быть собой!!!